Инцидент на германской АЭС Крюммель 28 июня связан с человеческим фактором

Германское правительство признало, что причиной недавнего инцидента на АЭС "Крюммель" стал человеческий фактор. "Предположительно, персонал смены в ходе незапланированного останова реактора действовал не в соответствии с инструкциями", - говорится в заявлении министерства окружающей среды Германии.

Министерство также подтвердило, что АЭС "Крюммель" не будет возвращена в работу до тех пор, пока не будут установлены причины возникшего на ней пожара, а также не будут устранены все возможные отказы оборудования и не приняты соответствующие организационные меры.

"Последовательность действий операторов во время инцидента 28 июня в общем и целом установлена. Однако в настоящий момент по-прежнему сохраняется неопределённость в оценках допущенных персоналом ошибок", - отмечает министерство.

По первоначальным сообщениям, пожар 28 июня на АЭС "Крюммель" был локализован только на трансформаторной подстанции, однако в дальнейшем появились сведения о сопутствующих ему отказах оборудования и ошибках персонала непосредственно на АЭС. Анализ инцидента компетентными органами Германии продолжается.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.07.2007

Темы: АЭС, Европа, Германия, Безопасность


Rambler's Top100