Штату Флорида нужны новые АЭС и завод по химпереработке ОЯТ

Американскому штату Флорида необходимо строить не только новые АЭС, но и завод по химпереработке ОЯТ и фабрикации уран-плутониевого топлива. К такому выводу пришёл комитет, отвечающий за выработку энергетической стратегии этого штата.

Как ожидается, в окончательных рекомендациях комитета будет указано на необходимость ускоренного развития атомной энергетики в рамках борьбы с изменением климата. Главными аргументами в пользу атома станут рост цен на природный газ и выбросы парниковых газов на угольных станциях.

Комитет подтвердит, однако, что основной проблемой атомной энергетики сегодняшнего дня является неурегулированность вопроса о судьбе ОЯТ. "Хотим ли мы помещать ядерные отходы на вечное хранение в глубоких шахтах, или мы предпочитаем использовать их вторично в качестве ядерного топлива?" - задаётся вопросом председатель консультационного комитета при энергетической комиссии Флориды Сэм Белл. По его мнению и мнению многих его коллег, штату необходимо задуматься о химпереработке ОЯТ.

Впрочем, эта перспектива пугает некоторых экспертов, считающих, что технологии переработки облучённого топлива в США утрачены, и вопрос о целесообразности подобного выбора для Флориды подлежит тщательному изучению.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.07.2007

Темы: АЭС, ОЯТ, США


Rambler's Top100