Карел Шварценберг: Чехия и Австрия могут обратиться к экспертам из третьих стран для консультаций по делу об АЭС Темелин

В спор вокруг чешской АЭС "Темелин" должны быть вовлечены "новые экспертные организации", считает министр иностранных дел Чехии Карел Шварценберг.

"Я не думаю, что нам необходимо передать дело для рассмотрения некоей сторонней организации. Но я считаю полезным, если Чехия и Австрия обратятся за консультациями к независимым экспертам, в том числе, из таких стран, как Франция", - отметил министр.

Ранее австрийские парламентарии призвали к созданию независимого органа, в чьи полномочия входило бы рассмотрение аргументов Чехии и Австрии по АЭС "Темелин".

Шварценберг отверг также идею о передаче "темелинского дела" в судебные инстанции: "Темелин превратился в политическую проблему, и вмешательство суда не станет целесообразным".

Напомним, что Австрия обвиняет Чехию в нарушении двухсторонних договорённостей по обеспечению безопасности АЭС "Темелин", построенной вблизи чешско-австрийской границы. В Праге с этими утверждениями категорически не согласны и считают, что безопасность двух темелинских блоков с реакторами ВВЭР-1000 поддерживается на должном уровне.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 06.07.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, Безопасность, АЭС Темелин


Rambler's Top100