Нижегородский АЭП стал генеральным подрядчиком для завершения строительства пускового комплекса энергоблока №4 Калининской АЭС

2 июля объявлен победитель конкурса по выбору Генподрядчика для завершения строительства и ввода в промышленную эксплуатацию пускового комплекса энергоблока № 4 Калининской АЭС. Им стал ФГУП "Нижегородский институт Атомэнергопроект".

3-4 июля состоялся первый визит генерального директора "Атомэнергопроекта" Валерия Лимаренко на КАЭС. В ближайшее время, по его словам, будет подписан государственный контракт на сооружение четвертого энергоблока Калининской АЭС между Росатомом и НИАЭП.

Программа визита, прошедшего накануне этого важного для обеих сторон события, включала знакомство с руководством станции, строительными организациями, осмотр объектов 4-го блока, оценку степени готовности к строительству: "Мы побывали на площадке строящегося и действующих блоках Калининской АЭС, на бетонном и железобетонном заводах, в цехе, где формируются металлоконструкции, оценили состояние и готовность автобазы. Общая оценка положительна - база готова для того, чтобы разворачивать производительные силы".

В течение двух дней проходили рабочие встречи Генподрядчика с представителями подрядных организаций, которые намерены принять участие в строительстве 4 энергоблока. Были затронуты вопросы организации работы, производственных и человеческих ресурсов предприятий, бытовые условия.

Строительство второй очереди Калининской АЭС, в составе двух блоков, началось в 1984 году. Приказом Министерства атомной энергетики и промышленности в 1991 году сооружение энергоблока №4 было приостановлено и законсервировано в состоянии 20-процентной строительной готовности.

В 2002 году министр РФ по атомной энергии и губернатор Тверской области подписали "Декларацию о намерениях по возобновлению строительства блока №4 Калининской АЭС". 16 февраля 2006 года принято решение "Об обеспечении завершения сооружения 2-й очереди Калининской АЭС".

В течение последних восьми месяцев утвержден окончательный проект расширения Калининской АЭС до 4000 МВт, выдана рабочая документация на 2007-2008 годы, подтверждено финансирование работ по сооружению энергоблока №4 на 2007 год. Проект прошел Государственную экологическую экспертизу, Государственную экспертизу Дополнений к проекту II очереди Калининской АЭС.

Ввод в действие мощности энергоблока №4 Калининской атомной станции намечен на 2011 год.

ИСТОЧНИК: Калининская АЭС

ДАТА: 06.07.2007

Темы: АЭС, Россия, Калининская АЭС


Rambler's Top100