Ядерное топливо, поставляемое на АЭС Бушер, не попадет в чужие руки

Ядерное топливо, которое может быть поставлено на АЭС в Бушере, будет однозначно возвращено в Россию и не попадет в чьи-либо руки, заявил на пресс-конференции в РИА Новости заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Анатолий Котельников.

"Хочу сказать, что Российская Федерация очень серьезно держит обязательства по транспортировке ядерного топлива и не пойдет ни на какие компромиссы", - заявил Котельников.

"Совсем недавно мы были в Бушере и учили иранцев системам физической защиты объекта и ядерного топлива. В последующих поездках мы убедились, что сооружение создано по всем правилам, отвечает всем требованиям и охрана там ведется на должном уровне", - отметил заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии.

Россия до сих пор продолжает возвращать ядерное топливо и другие материалы, поставленные еще во времена Советского Союза в республики СССР и зарубежные государства. Это делается под контролем МАГАТЭ и Минатома РФ.

Также Котельников заявил, что не считает возможным создание какого-либо рода ядерного оружия небольшими террористическими организациями и считает, что условия безопасности, созданные на ядерных объектах Российской Федерации, полностью отвечают международным требованиям.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 05.07.2007

Темы: Россия, Азия, Иран, АЭС Бушер, УКФЗ


Rambler's Top100