В результате пожара на германской АЭС произошёл ряд отказов оборудования

Пожар на германской АЭС "Крюммель" вызвал ряд отказов на оборудовании одного из энергоблоков, однако безопасность станции не находится под угрозой. Об этом говорится в заявлении, распространённом министерством здравоохранения земли Шлезвиг-Гольштейн.

В ходе пожара произошла внезапная остановка одного из ГЦН, а два предохранительных клапана были "случайно открыты". Эти события привели к падению уровня воды и давления в реакторе. В заявлении отмечается, что необходимые параметры удалось восстановить с помощью резервных систем.

Ранее сообщалось, что пожар не имел никаких последствий для АЭС "Крюммель" за исключением повреждения трансформаторной подстанции. Эксперты министерства здравоохранения, в чьи обязанности входит осуществление надзорных функций на АЭС, продолжают работу по восстановлению полной картины инцидента.

Пожар на АЭС "Крюммель" с реактором BWR-1260 произошёл 28 июня 2007 года. По предварительным данным, трансформатор и кабели, связывающие его с АЭС, не подлежат ремонту и будут полностью заменены. В настоящее время, реактор остановлен, а срок его повторного пуска пока не определён.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 04.07.2007

Темы: АЭС, Европа, Германия, Безопасность


Rambler's Top100