Росэнергоатом и американская Excelon Nuclear подписали соглашение о техническом сотрудничестве

Концерн "Росэнергоатом" и американская эксплуатирующая организация Excelon Nuclear в июне подписали соглашение о сотрудничестве в области противоаварийного планирования и аварийной готовности, сообщает пресс-служба концерна 3 июля.

Соглашение предусматривает сотрудничество по вопросам изучения системы аварийного планирования и аварийной готовности, существующей в ФГУП "Концерн "Росэнергоатом" и корпорации Excelon Nuclear, методикам диагностики и прогнозирования действий в случае аварийной ситуации, приоритетов при разработке мер управления авариями. Кроме того, стороны намерены взаимодействовать в вопросах применения методик и мер для принятия решений в аварийной ситуации.

Концерн "Росэнергоатом" и корпорация Excelon Nuclear договорились о взаимном участии в противоаварийных учениях. Американские атомщики уже получили приглашение посетить учения на Ленинградской АЭС, которое состоится в сентябре 2007 года.

Американская корпорация Excelon Nuclear эксплуатирует 10 атомных станций, на которых расположены 17 реакторов, производящих около 20% электроэнергии от общей энергии, производимой атомной отраслью США. В 2006 году атомные станции Excelon произвели 131,4 млн. кВтч электроэнергии. Численность корпорации составляет 6900 человек Excelon Nuclear является первой американской эксплуатирующей компанией, с которой концерн "Росэнергоатом" налаживает сотрудничество. Ранее взаимодействие осуществлялось, в основном, с Министерством энергетики США в рамках программы повышения безопасности реакторов советской конструкции.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 04.07.2007

Темы: АЭС, Россия, США, Безопасность


Rambler's Top100