Военные США готовятся к вывозу урана с площадки в штате Оклахома, пострадавшей в ходе аварии 1993 года

Представители армии США и компании "Sequoyah Fuels" завершают обсуждение деталей плана по эвакуации 1 миллиона фунтов обеднённого урана с площадки в Гоуре (штат Оклахома), ставшей в 1993 году местом одной из серьёзных аварий в ядерном военном комплексе Соединённых Штатов.

1200 герметичных ёмкостей с ураном оказались в собственности компании в 1993 году в качестве неликвидных остатков от свёрнутой программы по изготовлению боеприпасов с обеднённым ураном для американской армии.

30 сентября 2006 года конгресс США потребовал от армии убрать запасы урана с конверсионного завода в Оклахоме в срок до 31 марта 2007 года. В октябре решение парламента завизировал президент Джордж Буш.

В начале ноября военные пообещали подготовить план по вывозу урана в недельный срок. Как предполагается, сама операция пройдёт в январе или феврале 2007 года. Для транспортировки всего имеющегося объёма радиоактивного материала потребуется около 50 рейсов с грузовыми контейнерами, а пунктом назначения на оклахомского урана станут или полигон в Неваде, или площадка в Юте.

Компания "Sequoyah Fuels" на пике своего развития объединяла 325 работников и вела работы на объекте площадью в 700 акров в западной части графства Секвойя. Эксплуатация конверсионного завода была прекращена в 1993 году после серьёзной аварии, приведшей к радиационному загрязнению оборудования, почвы и подземных вод в окрестных районах.

По состоянию на сегодня, в "Sequoyah Fuels" занято всего лишь шесть человек, принимающих участие в ликвидации последствий аварии.

Перевозка урана входит составной частью в общий план реабилитации пострадавшей площадки. Компания надеется получить в течение года одобрение федеральных властей на снос зданий и удаление загрязнённой почвы. После завершения работ по ликвидации последствий аварии, площадка будет передана в распоряжение министерства энергетики США.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: ЯТЦ, США, УКФЗ


Rambler's Top100