Спикер Совфеда: обезвреживание Теченского каскада обойдется в 5 млрд рублей

Обезвредить радиоактивные отходы (РАО) в пределах Теченского каскада водоемов (ТКВ) реально за девять лет при условии инвестирования в проект 5 млрд рублей. С таким сенсационным заявлением выступил 2 июля на встрече с губернатором Челябинской области Петром Суминым председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, Миронов заявил, что в настоящее время Совет Федерации занимается рассмотрением предложений российских ученых.

Новое инженерное решение по очистке воды, по прогнозам разработчиков, позволит полностью обезвредить радиоактивные отходы в течение девяти лет и обойдется государству в 5 млрд рублей. Как подчеркнул Миронов, вложения оправдают себя, если проблема действительно будет решена, однако прежде предстоит провести подробную экспертизу новой технологии.

Отметим, одной из самых тяжелых проблем, стоящих перед Челябинской областью, по мнению Миронова, является очистка Теченского каскада водоемов: "Это не только проблема ПО "Маяк" и Челябинской области, но и государства в целом", - заявил спикер.

Напомним, Теченский каскад водоемов - замкнутая система водоёмов и обводных каналов, куда поступают жидкие радиоактивные отходы, образующиеся в результате деятельности ПО "Маяк". Во время сильного паводка может возникнуть угроза переполнения водоемов и попадения радиоактивных отходов в реку Теча, а затем в Обь и Иртыш. Поэтому очистка ТКВ - задача первостепенной важности. Так, АЭС на Южном Урале предлагалось строить по соседству с ПО "Маяк" именно из-за возможности получить замкнутый ядерный цикл, когда отходы со станции перерабатывались бы на ПО "Маяк", а для технических нужд станции использовалась бы вода из Теченского каскада водоемов.

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФПГУ) "Производственное объединение "Маяк" - предприятие ядерного оружейного комплекса России. Оно входит в состав Федерального агентства по атомной энергии Российской Федерации.

ПО "Маяк" - единственное в России предприятие по переработке отработанного ядерного топлива. На предприятии перерабатывают ядерные отходы с 1977 года. Комбинат обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и из-за рубежа.

ПО "Маяк" расположено в северной части Челябинской области в районе городов Кыштым и Касли. "Маяк" является градообразующим предприятием, из 85 тысяч жителей Озерска на производственном объединении постоянно трудится 14 тысяч человек.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 02.07.2007

Темы: РАО, Россия


Rambler's Top100