Группа AREVA планирует построить в США обогатительный завод мощностью 3 миллиона ЕРР в год

Американский надзорный орган NRC предал огласке часть информации, предоставленной ему французской группой AREVA в связи с её планами построить в США центрифужный завод по обогащению урана, сообщает World Nuclear News.

По данным NRC, производительность завода составит 3 миллиона ЕРР в год. Начало работы завода запланировано на 2013 год, а выход его на проектную мощность - на 2017 год. В группе AREVA называют план по сооружению обогатительного предприятия составной частью "стратегического бизнес-плана по расширению коммерческой ядерной инфраструктуры Соединённых Штатов".

AREVA предполагает создать в США совместное предприятие, которое использовало бы центрифуги от "Enrichment Technology Company" (ETC). Эта компания, в свою очередь, является совместным предприятием группы AREVA и европейского концерна URENCO.

По словам руководства AREVA, американское СП может быть создано в третьем квартале 2007 года. Именно оно будет в дальнейшем выступать в качестве соискателя лицензии NRC на строительство завода и проведение работ по обогащению урана. Подача заявки в NRC может произойти в середине 2008 года, а получение лицензии от регулирующего органа и начало строительства завода - во втором квартале 2010 года.

В настоящее время, до 90% всех потребностей американских АЭС в работе по разделению изотопов урана покрывается за счёт импорта, в том числе, до половины от этого количества - за счёт сделки ВОУ-НОУ с Россией. Однако в 2013 году срок соглашения о разубоживании российского оружейного урана истечёт, и перед американскими атомщиками встанет нелёгкий вопрос о поиске новых поставщиков ЕРР.

В США уже идёт строительство двух обогатительных заводов - в Пайктоне (корпорация USEC, 3,8 миллиона ЕРР в год) и Нью-Мексико (дочернее предприятие URENCO, 3 миллиона ЕРР в год).

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.07.2007

Темы: ЯТЦ, США, AREVA


Rambler's Top100