У первого американского атомного стартапа появляются сторонники и противники

Деятельность небольшой частной компании "Alternate Energy Holdings" (AEH), пытающейся изыскать средства для строительства АЭС в штате Айдахо, встречает всё больше и больше негативных откликов в США. Многие эксперты и бизнесмены полагают, что за сооружение АЭС должны браться только крупные и богатые энергетические компании, а не маленькие стартапы.

В регулирующий орган США (NRC) до сих пор не поступало каких-либо заявок от AEH, заявил представитель комиссии корреспонденту Associated Press. "Все заявки, на получение которых мы рассчитываем, будут поданы от крупных компаний, имеющих опыт эксплуатации АЭС. Компания AEH до сих пор не предоставила нам ни одной бумажки. Я не хочу сказать, что они не сделают этого - но я говорю, что до сих пор они этого не сделали", - подчеркнула пресс-секретарь NRC Холи Харрингтон.

Однако у "малого" частного бизнеса в США появляются и свои сторонники. "Да, AEH - небольшая компания. Но они подходят к делу с настоящим энтузиазмом и переполнены амбициями. Я считаю, что у них такие же шансы добиться успеха, как и у опытных игроков", - полагает Адриан Хеймер из института ядерной энергии (NEI) в Вашингтоне.

Президент AEH Дон Джиллиспай рассчитывает уже в этом году получить от инвесторов первые 100 миллионов долларов, требующиеся для подготовки заявки на лицензию от NRC. Он также уверен в том, что процесс согласования строительства АЭС с властями штата Айдахо "почти подошёл к концу".

Впрочем, в графстве Овайхи (Owyhee), где может появиться АЭС от "Alternate Energy", подобное заявление встретили с большим недоумением. "Мы направили в AEH наши опросные листы, однако до сих пор не получили от них никакого отклика", - заявила Мэри Хафф, отвечающая в графстве за вопросы планирования.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 01.07.2007

Темы: АЭС, США, Alternate Energy Holdings


Rambler's Top100