Атомэнергомаш и французская Alstom подписали уставные документы по созданию СП

Российская компания ОАО "Атомэнергомаш" и французская Группа Alstom 29 июня подписали уставные документы по созданию совместного предприятия для производства турбин для АЭС. Уставные документы включают соглашение о передаче технологии "Arabelle". Об этом сообщает пресс-служба Росатома.

В пресс-службе напомнили, что 2 апреля стороны подписали рамочное соглашение о создании в России СП по производству паротурбинного оборудования для машзалов атомных электростанций.

Церемония подписания состоялась в головном офисе компании Alstom в Париже в присутствии главы Федерального агентства по атомной энергии Сергея Кириенко и российского посла во Франции Александра Авдеева.

Совместное предприятие, в котором "Атомэнергомаш" имеет 51%, а компания Alstom - 49%, будет расположено в Подольске и будет производить оборудование для машзалов АЭС на основе технологии французской компании по производству тихоходных турбин (паровой турбины "Arabelle" и генератора).

"Атомэнергомаш", через контролируемый им ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск", внесет в уставный капитал СП свободный производственный корпус (60 000 кв.м), где будет установлено необходимое технологическое оборудование. Общий объём инвестиций в СП составит 300 млн. евро.

СП будет называться ООО "Альстом Атомэнергомаш" (ААЭM), сторонами уже согласовано назначение менеджмента и совета директоров СП. В компании будут работать до 700 сотрудников, планируемый годовой объем заказов составит до 1 млрд евро. Стороны рассматривают также возможность расширения взаимовыгодной деятельности по другим направлениям энергетического машиностроения.

В рамках договора партнеры смогут предложить комплексное решение по поставке турбинного острова. Производимые СП тихоходные турбины будут поставляться на российские атомные электростанции, которые строятся сейчас в рамках федеральной программы развития атомного энергомашиностроительного комплекса России на период 2007-2010 годов и до 2015 года. Они будут также поставляться для АЭС, возводимых за пределами России на основе российских ядерных технологий.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 30.06.2007

Темы: Атомное машиностроение, Россия, Франция


Rambler's Top100