Срок службы исследовательского реактора в университете Макмастер (Канада) продлён на 7 лет, а обвинения в его связях с Аль-Каедой опровергнуты

Эксплуатация исследовательского реактора в университете Макмастер (Канада) продлится ещё, как минимум, семь лет. Это стало известно после получения университетом соответствующей лицензии от канадского регулирующего органа CNSC.

Комиссия CNSC в официальном комментарии отвергла все обвинения, звучавшие в адрес реактора по поводу недостаточного уровня обеспечения УКФЗ, назвав их "спорными и обусловленными расовыми и религиозными стереотипами". Она подтвердила также, что за 48 лет работы реактора на нём не было зафиксировано ни одного случая пропажи радиоактивных материалов.

Дэйв Такер, старший медицинский физик университета, назвал решение CNSC "отражающим прекрасное состояние дел с безопасностью и УКФЗ на нашем реакторе".

Ранее в местной прессе появлялись сообщения о том, что реактором в Макмастере интересуются оперативники "Аль-Каеды", а также о якобы имевшей место пропаже с этого объекта 180 фунтов урана.

В университете уверены, что подобные слухи распускаются из-за наличия мусульман в рядах его сотрудников. Ректор Питер Джордж называет тех, кто стоит за слухами, расистами: "Как мы можем ответить на обвинения в том, что в Макмастере работает слишком много египтян, в том числе, слишком много выпускников каирского университета? Эти обвинения необоснованные и, по своей сути, расистские".

Университет подал заявление в суд на американца Пола Уильямса, написавшего книгу "Аль-Каида - братство тьмы", в которой, среди прочего, утверждалось, что в Макмастере не способны надёжно сохранять ядерные материалы. Теперь университетское руководство надеется добиться от Уильямса компенсации за моральный ущерб в размере 2 миллионов долларов.

Легководный реактор бассейнового типа MNR в университете Макмастер вошёл в строй 4 апреля 1959 года. Его стоимость на момент пуска составляла 1,9 миллиона канадских долларов. Мощность реактора - 5 МВт(тепловых).

Реактор используется для нужд производства радиофармпрепаратов, материаловедческих работ и научных исследований. Ежедневно на реакторе производятся радиоизотопы для лечения 125 онкологических больных. Доступ в реакторную зону имеет менее 100 сотрудников и исследователей университета Макмастер.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 29.06.2007

Темы: Канада, УКФЗ, Исследовательские реакторы


Rambler's Top100