Американский студент предлагает использовать соль вместо воды в качестве теплоносителя

В большинстве энергетических реакторов для снятия тепла с активной зоны используется вода. Но студент выпускного курса университета Миссури-Ролла (США) Брэндон Дистлер предлагает поискать для неё более подходящую альтернативу.

Дистлер, готовящийся к получению диплома по специальности "Атомная энергетика", получил грант от министерства энергетики США для продолжения своих исследований в области новых теплоносителей для ядерных реакторов.

Студент считает, что солевые растворы, опыт работы с которыми имеется у национальной лаборатории в Ок-Ридже (ORNL), лучше подходят для применения в качестве теплоносителя, чем вода. С достижениями своих старших коллег Дистлер ознакомился во время практики, проходившей летом 2005 года.

Солевые растворы, считает выпускник, позволят довести температуры на выходе из активной зоны до 1000°C. При использовании чистой воды этот параметр составляет всего лишь порядка 330°C.

"В отличие от соли, вода не будет работать при тех температурах, которые мы хотим получить в контуре теплоносителя. Не будем забывать, что к.п.д. энергетической установки возрастает с увеличением температуры рабочего тела. Кроме этого, высокотемпературные реакторы позволят нам использовать атомную энергетику для производства водорода", - комментирует свою идею студент.

Дистлер стал одним из 12 студентов выпускного курса университета, получивших в этом году грант от министерства энергетики США в рамках инициативы по созданию усовершенствованного ЯТЦ. Помимо ежемесячной стипендии в 1600 долларов, Дистлер сможет покрывать за счёт государства свои расходы на обучение и приобретение литературы вплоть до момента получения им диплома о высшем образовании.

В рамках своей исследовательской работы, Дистлер занимается внесением модификаций в проект солевого реактора, созданного ORNL. Он надеется, что сможет предложить более эффективную концепцию реакторной установки.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, США, Кадры


Rambler's Top100