Чехия попросила чешский суд запретить Австрии рассматривать дело об АЭС Темелин в австрийском суде

Чешская генерирующая компания ЧЭЗ подала заявление в суд Ческе-Будейовице на власти Верхней Австрии. Энергетики намерены добиться компенсации за причинённый им моральный ущерб, а также обязать австрийские суды прекратить принимать иски против ЧЭЗ и АЭС "Темелин".

Как уточняет газета Lidove noviny, этим юридическая активность ЧЭЗ не ограничится. Чешские энергетики готовят обращение в Еврокомиссию с требованием рассмотреть нарушение правил Евросоюза австрийской судебной системой.

Эксплуатация АЭС "Темелин", находящейся в приграничной зоне, вызывает протесты в соседней Австрии, утверждающей, что на станции не соблюдаются нормы безопасности. Австрийские противники АЭС пытаются добиться её закрытия, для чего подают заявления в австрийские суды.

В Чехии, в свою очередь, полагают, что судебные решения, принятые другими государствами по поводу АЭС "Темелин", являются неправомочными. Пресс-секретарь станции Марек Свитак заявил, в частности, агентству ЧТК, что австрийские суды в соответствии с правилами Евросоюза не имеют права рассматривать дела, касающиеся эксплуатации АЭС в других государствах.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.06.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100