В США с настороженностью следят за деятельностью Alternate Energy Holdings

Сообщение о том, что небольшая частная компания "Alternate Energy Holdings" (AEH) смогла найти инвесторов для строительства АЭС в штате Айдахо вызвали в США неоднозначную реакцию.

Небольшой нью-йорский заимодавец, обещающий предоставить кредит в 3,5 миллиарда долларов для сооружения АЭС на юго-западе Айдахо, специализируется в кредитовании малых складов, баров, газовых заправок и гостиничного сервиса, пишет в своём комментарии агентство Associated Press.

Это обстоятельство, по мнению агентства, делает "Cobblestone Financial Group" из Файрпорта "весьма необычным кандидатом" для финансирования одного первых американских реакторов, предлагаемых к постройке после длительного перерыва.

Президент AEH Дон Джиллиспай подтвердил, что пока не встречался лично с представителями группы, однако "доверяет им, так как знает одного из них через друга своей семьи".

Многие эксперты считают, что атомные энергоблоки нового поколения должны строиться состоятельными компаниями или альянсами, но никак не крошечными стартапами наподобие AEH, заключает Associated Press.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.06.2007

Темы: АЭС, США, Частный капитал, Alternate Energy Holdings


Rambler's Top100