Окриджский суперкомпьютер признан второй по быстродействию вычислительной системой в мире

Установленный в Окриджской национальной лаборатории ORNL суперкомпьютер "Cray XT4 Jaguar" признан вторым по быстродействию компьютером в мире. Два остальных места в призовой тройке также достались вычислительным системам, установленным в американских национальных лабораториях.

В своей текущей конфигурации, "Cray XT4 Jaguar" состоит из 11706 процессоров, в том числе, 11508 используемых для проведения расчётов. Общая производительность компьютера достигает 119 терафлоп, или 119 триллионов математических операций в секунду, а суммарная оперативная память равна 46 терабайтам. При контрольном прогоне теста Linpack было зафиксировано быстродействие 101,7 терафлоп, что превышает 85% от его теоретического значения.

Учёные Окриджа используют "Jaguar" для наиболее трудоёмких вычислений, в том числе, для моделирования термоядерного реактора ITER. В число "неатомных" потребителей суперкомпьютера - специалисты по изменению климата, астрофизики и биологи.

В конце 2007 года суперкомпьютер ожидает апгрейд с заменой процессоров. В Окридже рассчитывают, что эта модернизация поможет довести быстродействие "Jaguar" до 250 терафлоп.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.06.2007

Темы: Наука, США, ITER


Rambler's Top100