Физики Австралии спорят об атомной энергетике

Присоединится ли Австралия к клубу держав, развивающих атомные технологии? Второй год на зелёном континенте не утихают горячие споры между сторонниками и противниками ядерного выбора. Конечно, не остаются от них в стороне и физики, к голосу которых в Австралии прислушиваются особо - ведь они, с точки зрения общества, не знавшего АЭС, являются "почти атомщиками". Наш австралийский корреспондент Людмила Александрова вспоминает, как проходило обсуждение "атомного вопроса" на физическом конгрессе в Брисбене.

В Австралии очень большое внимание уделяется развитию образования и науки, в частности, физике. Раз в два года проводится Национальный физический конгресс по физике на базе Австралийского института физики, филиалы которого находятся в различных городах (Канберре, Брисбене, Сиднее, Аделаиде и других).

На конгресс съезжаются физики из всех университетов, школ, колледжей страны, а также аспиранты, студенты и талантливые школьники. Приезжают также учёные из-за рубежа - из США, Англии, Германии, Японии, России и других стран.

На конгрессе обсуждаются передовые идеи и задачи самых различных областей физики: акустика и музыка; метеорология, климатические изменения и океанография; атомная и молекулярная физика; оптика; квантовая физика и химия; общая теория относительности и гравитация; биофизика и медицинская физика; конденсированные среды и материалы; сложные системы, компьютерная и математическая физика; физика окружающей среды; геофизика; ядерная физика; физика плазмы, энергетика, физика космоса, физика в образовании и многие другие.

На торжественные заседания приходят самые уважаемые люди города, в котором проходит конгресс, и страны: президент университета, мэр, премьер-министр.

Поскольку Австралия удалена на значительное расстояние от других материков, то физики, работающие здесь, имеют возможность ставить уникальные эксперименты для проверки теории гравитации, квантовой теории, исследований различных нелинейных явлений. Такие эксперименты бурно обсуждаются на заседаниях. С другой стороны австралийцы очень заботятся, чтобы на их материке оставались хорошие условия для жизни. Такая озабоченность имеет свои основания: были случаи занесения эпидемий из других стран, что особенно опасно для относительно замкнутого пространства, имеет место большая солнечная активность, есть проблемы с аэрозолями в городах и другие.

Неудивительно поэтому, что на национальных физических конгрессах обсуждаются вопросы о ядерной энергетике. Обсуждения проходят вполне демократично. Вот как это было на последнем конгрессе (в 2006 году в городе Брисбен). Организаторы устроили специальное пленарное заседание, на обсуждение которого были вынесены вопросы: нужно ли проводить научно-исследовательские работы по ядерной энергетике в Австралии, нужна ли Австралии ядерная энергетика вообще, и следует ли отпускать на неё средства.

Конечно, все участники конгресса (около тысячи человек), а также другие заинтересованные люди, присутствовали на этом заседании. Выступали физики, занимающиеся ядерными исследованиями, физики, далекие от этих исследований, активные защитники окружающей среды и многие другие. Затем было голосование: все участники заседания имели возможность проголосовать с помощью специальных электронных приборов, которые выдавались каждому, и таким образом высказать свое мнение по этим очень важным для каждой страны вопросам.

Голосование стало положительным: несмотря на все сложности и возникающие проблемы, ядерную энергетику нужно развивать!

Следующий конгресс состоится в Аделаиде в декабре 2008 года, и в его фокусе будет рассмотрение физики будущего. На наш взгляд, это и обсуждение будущего в целом.

ИСТОЧНИК: Людмила Александрова, специально для AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.06.2007

Темы: Австралия


Rambler's Top100