У частной компании бывших атомщиков США появился генеральный инвестор

Частная компания "Alternate Energy Holdings" (AEH), основанная бывшими американскими атомщиками, объявила о важном успехе на пути к реализации проекта по строительству АЭС в штате Айдахо. Как сообщил президент AEH Дон Джиллиспай, инвестиционная компания из Нью-Йорка выразила готовность полностью профинансировать строительство.

"Это поистине революционная новость. Они сказали, что готовы нас профинансировать. Теперь нам осталось только заключить с ними контракт", - подчеркнул Джиллиспай.

AEH получила официальное письмо о намерениях от финансовой группы "Cobblestone". Нью-йоркские бизнесмены согласны вложить свои средства в сооружение АЭС. Речь идёт о сумме порядка 3,5 миллиардов долларов.

По мнению Джиллиспая, проект будет финансироваться поэтапно. На первой стадии, от AEH потребуется получить лицензию на строительство от регулирующего органа (NRC). По оценкам, на это у атомщиков уйдёт до 100 миллионов долларов.

В совет директоров компании AEH входит семь человек, ранее работавших в атомной отрасли, в том числе, бывший сотрудник атомнадзора и бывший старший вице-президент института ядерной энергии (NEI). Первым инвестором AEH стал фермер по имени Джеймс Хилльярд, предоставивший в обмен на акции компании участок земли для будущего строительства АЭС.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 28.06.2007

Темы: АЭС, США, Частный капитал, Alternate Energy Holdings


Rambler's Top100