Национальный энергетический совет Бразилии выдал рекомендацию о целесообразности достройки Ангры-3

Национальный энергетический совет Бразилии выдал рекомендацию о целесообразности достройки атомного энергоблока "Ангра-3" ("Светлячок-3").

В настоящее время в Бразилии работают два атомных энергоблока ("Ангра-1" и "Ангра-2") в штате Рио-де-Жанейро. Строительство третьего блока на этой же площадке было заморожено в 80-ых годах после прихода к власти гражданского правительства. Одной из причин такого шага стала нехватка финансовых средств.

Рекомендация совета будет передана президенту страны Луле да Сильве, известному своими выступлениями в поддержку атомной энергетики.

В начале XXI века обсуждалось потенциальное участие в достройке "Ангры-3" российского "Атомстройэкспорта", имеющего опыт подобных операций на иранском "Бушере-1". Однако впоследствии роль фаворита на бразильском атомном рынке перешла к французской группе AREVA.

В июне 2006 года представители бразильской государственной компании "Eletronuclear" сообщили о своих планах заключить с AREVA контракты на поставку оборудования и иные виды деятельности на "Ангре-3" общей стоимостью 994 миллиона долларов.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.06.2007

Темы: АЭС, Бразилия, AREVA


Rambler's Top100