Чехия считает, что австрийский суд не может решать судьбу АЭС Темелин

Австрийские суды не имеют права выносить решения, касающиеся эксплуатации атомных станций в других государствах, заявил пресс-секретарь АЭС "Темелин" Марек Свитак. Это высказывание было сделано в ответ на угрозу Руди Аншобера, уполномоченного правительства Верхней Австрии по вопросам экологии, продолжить юридическое преследование чешской генерирующей компании ЧЭЗ.

"Станцию посетило более 20 миссий, изучавших состояние дел с безопасностью. Все они пришли к заключению, что АЭС "Темелин" не представляет угрозы окружающей среде", - сказал Свитак.

Австрия безуспешно добивается от Чехии закрытия АЭС "Темелин", расположенной вблизи границы двух государств. В Вене утверждают, что Прага нарушила двухсторонние соглашения об обеспечении безопасности этой станции на должном уровне. Чешская сторона, в свою очередь, с этим категорически не согласна.

Слушание "атомного дела" в австрийском суде в Линце может начаться осенью 2007 года. Противники АЭС признают, что станция в Темелине удовлетворяет большинству национальных стандартов, в том числе, США и России. Однако они попытаются убедить суд обратиться к стандартам Германии - в этом случае, у них появляется добиться вынесения решения в их пользу.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 27.06.2007

Темы: АЭС, Безопасность, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100