Формирование Атомэнергопрома идет по графику - глава Росатома

Формирование госхолдинга "Атомэнергопром", в который войдут ведущие предприятия атомной отрасли РФ, идет по графику и до конца года должно быть завершено, сообщил РИА Новости глава Федерального агентства по атомной энергии (Росатом) Сергей Кириенко.

"Создание "Атомэнергопрома" идет в соответствии с установленным графиком. Мы на прошедшей неделе сдали документы в правительство и ожидаем, что до конца текущей недели будет утвержден устав компании, исполнительный орган и ревизионная комиссия", - сказал Кириенко.

После этого, по его словам, можно будет осуществить регистрацию акционерного общества, а к 1 августа в уставной капитал "Атомэнергопрома " будут переданы госпакеты 30 акционерных обществ атомной отрасли, в том числе "Техснабэкспорта" и ТВЭЛа.

Глава Росатома добавил, что параллельно идет процесс акционирования ФГУПов, "который должен быть завершен в ноябре 2007 года, и до конца текущего года госпакеты новых акционерных обществ должны быть внесены в Атомэнергопром".

Таким образом, до конца года основной этап формирования "Атомэнергопрома" должен быть завершен, сказал Кириенко.

ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс" ("Атомэнергопром") создается как вертикально-интегрированная компания, 100% которого будет принадлежать государству.

"Атомэнергопром" будет представлять на российском и мировом рынках весь спектр услуг ядерно-топливного цикла от проектирования и строительства АЭС до добычи урана и изготовления ядерного топлива.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 27.06.2007

Темы: Россия, Сергей Кириенко, Техснабэкспорт


Rambler's Top100