Андрей Косилов: рыночная конкуренция становится конкуренцией знаний

Рыночная конкуренция в атомной отрасли сегодня становится конкуренцией знаний, заявил представитель МАГАТЭ Андрей Косилов, выступая перед участниками регионального семинара МАГАТЭ по ядерным знаниям, открывшегося в ФГОУ "ГЦИПК" (Обнинск) 26 июня 2007 года.

Косилов сообщил также, что международное атомное агентство приступило к подготовке документов, посвящённых проблематике сохранения и управления ядерными знаниями. Для представителей эксплуатирующих организаций уже доступен документ TECDOC Series No. 1510, выпущенный в 2006 году и содержащий глоссарий основных понятий и определений для управления ядерными знаниями.


Выдержка из неофициального перевода документа МАГАТЭ "Термины, применяемые в области управления ядерными знаниями в организациях и на предприятиях атомной промышленности

Управление знаниями (Knowledge Management) определяется как интегрированный, системный подход к процессу идентификации, получения преобразования, развития, распространения, использования и сохранения знаний, значимых для достижения точно определённых целей, а также обеспечения общего доступа к ним. Процесс управления знания в организации способствует лучшему осознанию ею своего собственного опыта. Специфические виды деятельности по управлению знаниями сами по себе служат для организации средством повышения эффективности добывания, хранения и использования знаний.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.06.2007

Темы: ЦИПК, Ядерные знания


Rambler's Top100