В Обнинске открылся региональный семинар МАГАТЭ по сохранению и управлению ядерными знаниями

В обнинском ФГОУ "ГЦИПК" 26 июня 2007 года открылся трёхдневный региональный семинар МАГАТЭ по установлению политики и стратегии сохранения и дальнейшего укрепления ядерных знаний. Как рассчитывают его организаторы, семинар позволит представителям эксплуатирующих организаций обменяться опытом и информацией по данной тематике.

В приветственном слове к участникам, директор ГЦИПК Юрий Селезнёв с удовольствием отметил, что за последние полгода институт уже второй раз проводит мероприятие под эгидой МАГАТЭ. В декабре в гостеприимных стенах ГЦИПК координировали свою работу специалисты по ядерной медицине и радиофармацевтике из нескольких государств.

Знания и умения - это самое важное из того, чем мы обладаем, самый важный ресурс, обеспечивающий безопасную эксплуатацию АЭС, отметил в своём выступлении руководитель секции менеджмента ядерных знаний в департаменте ядерной энергии МАГАТЭ Янко Янев. Это ресурс находится в руках наших инженеров, и их уход станет большой потерей для отрасли.

Янев сообщил присутствующим, что МАГАТЭ намерено активно работать над сохранением и управлением ядерных знаний. Одной из целей агентства станет создание культуры управления знаниями в атомной сфере.

Работа с персоналом - одно из основных направлений безопасной эксплуатации АЭС, уверен заместитель директора Московского центра ВАО АЭС Сергей Выборнов. С важностью этой задачи согласился и представитель МАГАТЭ Андрей Косилов, в прошлом один из ведущих специалистов по реакторам РБМК.

Работа семинара завершится 28 июня. Среди приглашённых докладчиков - атомщики из России, Болгарии, Венгрии, Канады и США. В Обнинске надеются на то, что сотрудничество с МАГАТЭ будет продолжено и в будущем.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.06.2007

Темы: Ядерные знания, ЦИПК


Rambler's Top100