Анил Какодкар опроверг слухи о планах по строительству АЭС в окрестностях уранового рудника в Джадугоде

Глава индийского атомного ведомства Анил Какодкар опроверг слухи о планах по строительству АЭС в окрестностях уранового рудника в Джадугоде (штат Джхаркханд).

"Комитет по выбору площадок в настоящее время не рассматривает Восточный Сингбум как кандидата на размещение атомной станции. Но в принципе, это подходящее место для строительства АЭС и, может быть, в будущем здесь появятся энергетические реакторы", - заявил Какодкар.

Индийский атомщик подтвердил, что его ведомство намерено продолжать развивать атомный сектор, и в Индии могут появиться новые атомные энергоблоки в дополнение к восьми уже запланированным. В настоящее время, правительство страны дало разрешение на строительство двух блоков с ВВЭР-1000 в Куданкуламе, двух блоков с легководными реакторами-тысячниками в Джайтапуре, а также четырёх блоков с PWHR-700 на площадках в Какрапаре и Раватбхате.

Какодкар сделал своё заявление, выступая на церемонии открытия горно-обрабатывающего комбината в Турамдихе, принадлежащего Урановой корпорации Индии (UCIL).

Как отмечает местная пресса со ссылкой на источники в атомном ведомстве, в министерстве окружающей среды и лесов Индии "на различных стадиях" находятся заявки на одобрение новых площадок для размещения АЭС. Какой-либо информации о типах реакторов, планируемых к установке на этих площадках, пока не приводится.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.06.2007

Темы: АЭС, Азия, Индия, Уран


Rambler's Top100