Франция планирует получить заказ на строительство новых блоков на АЭС Богунице (Словакия)

Французский энергетический гигант EdF заинтересован в строительстве АЭС на территории Словакии. Об этом заявил представитель корпорации Марк Будье после встречи со словацким премьер-министром Робертом Фицо.

"Мы хотели бы участвовать в развитии электроэнергетического сектора Словакии и использовать для этого наши ноу-хау. Мы намерены помочь Словакии достичь самодостаточности в деле генерации электроэнергии", - сказал Будье.

Целью французских атомщиков является получение заказа на строительство новых блоков на АЭС "Богунице", где продолжается вывод из эксплуатации советских и чехословацких реакторов ВВЭР-440.

Напомним, что большой интерес к словацкому рынку наблюдается и у российской компании "Атомстройэкспорт". Россияне рассчитывают заключить контракт на достройку второй очереди АЭС "Моховце" а также готовы принять участие в сооружении новых блоков для АЭС "Богунице".

Ранее считалось, что Словакия может предоставить российским атомным предприятиям наивысший приоритет при распределении заказов на новые блоки. Эксперты пока никак не комментируют встречу Фицо и Будье.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 26.06.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Словакия, Франция, Атомстройэкспорт


Rambler's Top100