Россия вернула позиции поставщика электроэнергии в Европе - Кириенко

Россия окончательно вернула прежние позиции на европейском рынке поставок электроэнергии, заявил журналистам глава Росатома Сергей Кириенко.

"Мы вернули позиции поставщика на все АЭС советской постройки в Европе", - сказал он.

Глава Росатома назвал победу российской компании ТВЭЛ в тендере на поставку атомного топлива для АЭС в Чехии последним успешным примером в этой сфере.

Кириенко сообщил, что доволен ходом работ на двух болгарских атомных электростанциях, в которых активно участвуют российские компании. Речь идет о модернизации пятого и шестого энергоблоков АЭС "Козлодуй", относящихся к типу ВВЭР-1000, а также о выводе из эксплуатации первого и второго энергоблоков этой же АЭС типа ВВЭР-400.

Важнейшим событием Кириенко назвал выигрыш тендера российской компанией "Атомстройэкспорт" по строительству двух энергоблоков болгарской АЭС "Белене". По его словам, эта АЭС будет оснащена новейшими энергоблоками, относящимися к поколению "Три плюс", которые соответствуют самым современным европейским требованиям.

"Предварительный контракт на сооружение энергоблоков заключен в ноябре прошлого года. Болгарская сторона обеспечила уже 190 миллионов евро на реализацию первой очереди этого проекта. "Окончательный контракт по "Белене" будет подписан до конца текущего года", - сообщил Кириенко.

По его словам, болгарское правительство объявило международный тендер по привлечению инвестиций для окончательной реализации этого проекта. "Атомстройэкспорт" готов выполнить свои обязательства перед болгарской стороной при любом инвесторе", - сказал Кириенко.

Глава Росатома, коснувшись ситуации в российской энергетике, сообщил, что сейчас на долю АЭС приходится 16% совокупного производства российской электроэнергии.

"Президентом России поставлена задача довести эту долю до 25-30%. К 2020 году нам удастся выйти на уровень 25%. С этого года мы начинаем закладывать по два энергоблока атомных АЭС ежегодно", - сказал Кириенко.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 24.06.2007

Темы: АЭС, ЯТЦ, Россия, Восточная Европа


Rambler's Top100