Украина инициировала пересмотр соглашений по транзиту свежего ядерного топлива из Венгрии и Словакии в Россию

Государственный комитет ядерного регулирования Украины (ГКЯРУ) инициировал пересмотр соглашений по транзиту через территорию Украины из Российской Федерации свежего ядерного топлива, принадлежащего Венгрии и Словакии. Об этом сообщила председатель ГКЯРУ Елена Мыколайчук.

По ее словам, пересмотр соглашений от 1992 и 1993 годов инициирован в связи с их несоответствием действующему законодательству Украины.

"Соглашения эти ни Конституции, ни реалиям не соответствуют, они уже давно устарели. По этому мы поставили вопрос перед словаками и венграми о том, что в течение года разрабатываем новое нормальное соглашение и продолжаем эти перевозки или, если это их не устраивает, мы эти перевозки прекращаем", - сказала Мыколайчук.

В частности, отметила председатель ГКЯРУ, действующие на сегодня редакции соглашений содержат положения о возможности сопровождения эшелонов с ядерным топливом военизированными формированиями Венгрии и Словакии, что противоречит нормам действующей Конституции Украины.

Она напомнила, что в мае т.г. в Киеве прошел очередной раунд переговоров между ГКЯРУ и представителями указанных стран по новым соглашениям.

"По этому раунду готовность (соглашения - ред.) со словаками очень хорошая, с венграми мы пока не находим общий язык", - прокомментировала ход переговоров Мыколайчук.

Она добавила также, что в ходе встречи Венгрия вновь попросила ГКЯРУ разрешить вывоз на хранение в Россию дефектного топлива (деформированных тепловыделяющих кассет) с АЭС "Пакш", однако получила отказ, мотивированный отсутствием нового соглашения.

"Мы отказали, пока не подпишем новое соглашение", - сказала она.

В то же время Мыколайчук предположила, что до конца текущего года Украина, Венгрия и Словакия подпишут новые соглашения, после чего они будут представлены на ратификацию в Верховную Раду.

ИСТОЧНИК: ForUm

ДАТА: 23.06.2007

Темы: ЯТЦ, Восточная Европа, Украина, Словакия, Венгрия


Rambler's Top100