Представители ЗАО Атомстройэкспорт приняли участие в первом заседании российско-армянской Рабочей группы по сотрудничеству в области атомной энергетики

Представители ЗАО "Атомстройэкспорт" в составе российской делегации, возглавляемой заместителем руководителя Федерального агентства по атомной энергии А.Б. Малышевым, приняли участие в первом заседании российско-армянской Рабочей группы по сотрудничеству в области атомной энергетики, которое состоялось 20 июня 2007 года в г. Ереване (Армения).

Одной из основных тем встречи стал вопрос о повышении надежности и безопасности второго блока Армянской АЭС и комплексного сотрудничества по сооружению новых энергоблоков АЭС в Армении.

Армянская сторона представила доклады о планах развития энергосистемы Армении и нормативно-правовой базе в области мирного использования атомной энергии в стране.

Представители российской делегации провели презентацию новых проектов реакторной установки для Армении (проект АТЭЦ с реакторной установкой ВБЭР-300, проект блока АЭС-92 с энергоблоком ВВЭР-1000).

В процессе встречи стороны обсудили действия по разработке технико-экономического обоснования с целью выбора вариантов нового атомного энергетического блока для Армении и согласовали последующие шаги по предпроектным стадиям.

Участники заседания договорились до конца сентября обсудить проект Развернутой программы работ по управлению ресурсом Армянской АЭС и подготовить программу выполнения работ по повышению надежности и безопасности второго энергоблока атомной станции в Армении для представления его Рабочей группе на рассмотрение.

ЗАО "Атомстройэкспорт" (ЗАО АСЭ) - ведущая российская организация, реализующая межправительственные соглашения о сооружении объектов ядерной энергетики за рубежом. В настоящее время это единственная в мире компания, которая занимается сооружением одновременно 6 энергоблоков атомных электростанций в Китае, Индии, Иране и Болгарии и уже ввела в эксплуатацию 1 блок Тяньваньской АЭС в Китае.

ИСТОЧНИК: Пресс-служба ЗАО Атомстройэкспорт

ДАТА: 22.06.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Армения


Rambler's Top100