Первые 100 тысяч тонн урановой руды из Новоконстантиновского месторождения в Кировоградской области могут быть добыты к сентябрю 2008 года при условии финансирования строительства добывающих мощностей в запланированном объеме

Первые 100 тысяч тонн урановой руды из Новоконстантиновского месторождения в Кировоградской области могут быть добыты к сентябрю 2008 года при условии финансирования строительства добывающих мощностей в запланированном объеме. Об этом заявил сегодня в Киеве на заседании Клуба ядерной прессы директор предприятия, строящегося на базе месторождения Виктор Жданов.

По его словам, из запланированных на 2007 год 160 млн. грн. из госбюджета выделено только 81 млн., а всего из предусмотренных сметой строительства 3 млрд. 256 млн. грн. на строительство освоено около 200 млн.

"Если финансирование будет продолжаться такими темпами, то строительство продлится очень долго и атомная энергетика обойдется без нашего урана. Нам через год-два придется восстанавливать то, что построили или консервировать, другого не останется", - заметил Жданов - Актуальнейшая проблема - поиск средств на это строительство. И одним из выходов из данной ситуации является корпоратизация".

По его словам, при условии получении разницы на 2007 год требование выдать на-гора первую партию руды выполнить реально, но в противном случае начало добычи переносится минимум на 2009 год.

В настоящее время в строительстве предприятия по добыче урановой руды из Новоконстантиновского месторождения работает 400 человек. Шахта, заложенная еще в советское время, находится в режиме сухой консервации.

ИСТОЧНИК: Версии.com

ДАТА: 22.06.2007

Темы: Уран, Восточная Европа, Украина


Rambler's Top100