Строительство АЭС в Австралии могут отложить на 15 лет

Австралия поступит очень глупо, если откажется рассматривать использование атомной энергии в мирных целях, особенно, если принять во внимание наличие в этой стране гигантских запасов урана.

Об этом в субботу, 4 ноября 2006 года, заявил премьер-министр Австралии Джон Говард. Нынешние слова главы австралийского правительства стали его самым сильным высказыванием в пользу строительства на Зелёном континенте собственной АЭС.

"Атомная энергия потенциально является самой чистой и "зелёной" среди всех прочих. С точки зрения наших национальных интересов, было бы глупо, имея гигантские резервы урана, отказываться принимать атомную энергетику в рассмотрение", - заявил Говард, выступая в штате Квинсленд.

Ранее местные власти Квинсленда распространили доклад, в котором был сделан упор на повышенное потребление воды на атомных станциях в сравнении с угольными ТЭЦ. Как известно, проблема недостатка пресной воды является в Австралии достаточно острой.

До конца ноября специальная правительственная комиссия Австралии должна выпустить отчёт с результатами анализа целесообразности строительства атомных станций в этой стране. По предварительным и неофициальным сведениям, комиссия может прийти к заключению о том, что атомная энергетика в Австралии станет экономически выгодной через 15 лет.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: АЭС, Австралия


Rambler's Top100