Нижегородский Атомэнергопроект рассчитывает победить в конкурсе на строительство Ростова-2 и Калинина-4

Инжиниринговая компания, создаваемая на базе Нижегородского научно-исследовательского, проектно-конструкторского и изыскательского института "Атомэнергопроект" (Нижний Новгород), рассчитывает победить в конкурсе на строительство второго энергоблока Ростовской атомной электростанции (АЭС) и четвертого блока Калининской АЭС (Тверская область).

Об этом генеральный директор Инжиниринговой компании Валерий Лимаренко сообщил в ходе конференции "О механизмах взаимодействия организаций с Инжиниринговой компанией при проектировании, комплектации и сооружении АЭС" в четверг.

По его словам, решение по строительству второго ростовского блока будет принято уже на следующей неделе.

"Нам необходимо изменить систему управления строительства атомных станций по таким показателям, как сроки, качество и ценовые параметры, для того, чтобы в течение ближайших 12-15 лет удвоить мощность атомной энергетики. Если нам удастся реализовать проекты Ростов-2 и Калинин-4, это покажет, что у нас есть производственные силы и возможности справится с задачей по увеличению атомной энергетики в целом", - сказал он.

В.Лимаренко отметил, что "Атомэнергопроект" имеет в России двух конкурентов - Московский и Санкт-Петербургский научно-исследовательские институты. "Конкуренция есть, и это хорошо", - добавил он.

По его словам, на развитие атомной энергетики в России будет направлено порядка 1,5 трлн. рублей, около 50% из которых будет выделено государством.

В.Лимаренко сообщил, что "Атомэнергопроект" также намерен участвовать в строительстве АЭС в Нижегородской области. По плану первый энергоблок должен быть запущен в 2016 году, второй - в 2020 году.

Главный инженер ФГУП НИАЭП "Атомэнергопроект" Владимир Чистяков сообщил, что стоимость одного энергоблока составляет $1,2 млрд. - $1,5 млрд. Срок строительства энергоблока от заливки бетона до запуска составляет около 5 лет. Соответственно, отметил он, для того чтобы запустить в 2016 году первый энергоблок в Нижегородской области, необходимо начать его строительство в 2009 году.

В конференции принимают участие 65 ведущих строительных компаний РФ, из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и других городов, из них нижегородских 19.

Как сообщалось ранее, "Атомэнергопроект" - это одна из трех инжиниринговых компаний, которая будет функционировать в структуре атомной отрасли. Инжиниринговые компании будут заниматься сооружением АЭС "под ключ", то есть вести изыскательскую деятельность, проектирование, авторский надзор, управление строительством, участвовать в опытно-промышленной эксплуатации и сервисном обслуживании объекта. В настоящее время данной деятельностью занимаются несколько различных организаций. За счет создания инжиниринговой компании будет повышена эффективность расходования средств, выделяемых на строительство АЭС, также планируется снизить сроки строительства с 7-8 до 5 лет.

"Инжиниринговая компания, отвечающая за АЭС "от и до", будет заинтересована в сокращении сроков и стоимости проекта, поскольку сэкономленные средства сможет потратить на свое развитие", - сказал руководитель Федерального агентства по атомной энергии Сергей Кириенко. До сих пор институты, проектировавшие АЭС, получали 10% от стоимости проекта и, соответственно, не были заинтересованы в его удешевлении.

В настоящее время в России реализуется федеральная целевая программа, предусматривающая масштабное строительство АЭС. В частности, в соответствии с ФЦП "Развитие атомного энергопромышленного комплекса России на 2007-2010 годы и на перспективу до 2015 года", с 2007 года должно закладываться строительство двух гигаваттных энергоблоков ежегодно. К окончанию срока реализации ФЦП на российских АЭС должны быть введены в эксплуатацию десять новых энергоблоков общей мощностью свыше 11 гигаватт, еще десять энергоблоков будут находиться на различных стадиях строительства. Общая установленная мощность АЭС к 2015 году должна составить более 33 ГВт. На эти цели из бюджета выделяется 674 миллиарда 800 миллионов рублей. Общее финансирование программы в ценах соответствующих лет составляет 1 трлн. 471,4 млрд.рублей.

ИСТОЧНИК: НТА Приволжье

ДАТА: 21.06.2007

Темы: АЭС, Россия, Волгодонская АЭС, Калининская АЭС


Rambler's Top100