В Чехии создано движение Старт Цвентендорф, требующее немедленного ввода в строй австрийской АЭС

В Чехии объявлено о создании общественного движения "Старт Цвентендорф", выступающего за достройку одноимённой австрийской АЭС, расположенной на берегу Дуная. Члены движения угрожают начать блокаду чешско-австрийской границы, если Вена не пересмотрит своё решение об отказе от атомной энергетики.

Строительство АЭС "Цвентендорф" с водяным кипящим реактором мощностью 730 МВт(эл.) было прекращено по итогам референдума, состоявшегося в Австрии 5 ноября 1978 года. Против появления в Австрии атомной станции проголосовало 50,47% избирателей.

Используя уголь вместо урана, Австрия создаёт реальную угрозу соседним государствам, считают сторонники нового движения. Сжигание угля на ТЭЦ приводит к выбросам парниковых газов, а в образующейся золе содержатся радиоактивные материалы.

"Мы требуем от австрийского правительства прекратить свою популистскую и антиэкологическую политику и немедленно осуществить пуск АЭС "Цвентендорф", - говорится в заявлении, опубликованном на веб-сайте движения.

По состоянию на 21 июня 2007 года, свою готовность принимать участие в проатомной блокаде границы с Австрией заявил уже 171 человек.

Как отмечают местные наблюдатели, создание "Старт Цвентендорф" стало реакцией чешской общественности на действия австрийской организации "Стоп Темелин", которая добивается закрытия чешской АЭС. Впрочем, сами руководители нового движения утверждают, что они и "Стоп Темелин" являются партнёрами.

"В принципе, мы добиваемся одного и того же. Мы высоко ценим окружающую среду, мы хотим снижения негативных последствий от производства электроэнергии и мы хотим уменьшить уровень радиоактивного заражения. В то время, как наши партнёры концентрируют усилия лишь на одном вопросе, а именно, АЭС "Темелин", мы интересуемся только АЭС "Цвентендорф". Незначительная разница в наших мнениях - мы за "Старт", а они за "Стоп" - только укрепляет нашу дружбу", - говорится в заявлении на вебсайте "Старт Цвентендорф".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 21.06.2007

Темы: АЭС, Восточная Европа, Чехия, АЭС Темелин


Rambler's Top100