График строительства III и IV блоков АЭС Тяньвань сформируют к августу

Россия и Китай до конца июля 2007 года подготовят график строительства третьего и четвертого энергоблоков Тяньваньской АЭС, сообщил во вторник глава российского "Атомстройэкспорта" Сергей Шматко.

Возглавляемая им компания в июне текущего года сдала в коммерческую эксплуатацию первый блок станции Тяньвань и готовится к сдаче второго.

"После успешной сдачи первого энергоблока наш (российско-китайский) диалог значительно ускорился. В настоящее время создана рабочая группа, которая готовит технико-экономическое обоснование по строительству третьего и четвертого энергоблоков с учетом опыта строительства первого и второго энергоблоков", - сказал Шматко на пресс-конференции в РИА Новости.

"Мы считаем, что этот документ будет согласован не позднее конца июля 2007 года. И также до конца июля должен быть разработан график продвижения строительства третьего и четвертого энергоблоков между "Атомстройэкспортом" и Национальной корпорацией Китая", - добавил глава "Атомстройэкспорта".

Он выразил уверенность, что "до конца года проект по сооружению Россией и Китаем третьего и четвертого энергоблоков Таньваньской АЭС примет конкретные очертания".

Контракт на сооружение первого и второго блоков Тяньваньской АЭС с реакторами ВВЭР-1000 суммарной мощностью 2 тысячи мегаватт Россия и Китай подписали в конце 1997 года. Их строительство "Атомстройэкспорт" начал в 1998 году.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 19.06.2007

Темы: АЭС, Атомстройэкспорт, Азия, Китай, АЭС Тяньвань


Rambler's Top100