ЕАБР рассматривает конкретные формы участия в проектах по строительству блоков АЭС в Казахстане

Евразийский банк развития (ЕАБР) рассматривает конкретные формы участия в проектах, связанных сто строительством блоков АЭС в Казахстане. Об этом сегодня, 19 июня, в Алма-Ате журналистам сказал Председатель правления ЕАБР Игорь Финогенов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Это не только рассматривалось, это уже вышло на стадию конкретных договоренностей, которые закреплены, в частности, в том меморандуме, который мы подписали с "Казатомпромом", "Техснабэкспортом" зимой этого года, в котором как раз закрепляется наш принцип взаимоотношений, в том числе в связи со строительством новых блоков АЭС. Мы готовы это делать, мы рассматриваем конкретные формы участия, конкретные структуры участия банка в этих проектах, и я уверен, что мы окажемся полезными при реализации этих масштабных проектов", - сказал он.

Как сегодня журналистам сообщили в ЕАБР, банком начата реализация первых инвестиционных проектов на общую сумму 216,5 млн долларов США. В частности, в полном объеме профинансирован проект промышленного освоения уранового месторождения "Заречное" в Казахстане на сумму 63 млн долларов США на строк до 5 лет. Основными акционерами заемщика являются АО НАК "Казатомпром" и ОАО "Техснабэкспорт". Проект осуществлен в рамках реализации Комплексной программы сотрудничества Российской Федерации и Республики Казахстан в области мирного использования атомной энергетики.

ИСТОЧНИК: ИА REGNUM

ДАТА: 19.06.2007

Темы: АЭС, Азия, Казахстан


Rambler's Top100