На Нововоронежской АЭС действием защиты был отключен турбогенератор

Турбогенератор №14 пятого энергоблока Нововоронежской АЭС утром в понедельник, 18 июня, отключен действием автоматической защиты, говорится в сообщении Росэнергоатома.

Мощность блока снижена на 500 МВт. В настоящее время причины срабатывания автоматической защиты выясняются.

"Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков Нововоронежской атомной станции не было", - отмечается в сообщении.

В настоящее время на станции в работе помимо пятого энергоблока, находится четвертый энергоблок. Его мощность составляет 800 МВт. Третий энергоблок находится в ремонте до 30 июня.

"Радиационный фон на Нововоронежской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых значений", - говорится в сообщении.

Нововоронежская АЭС расположена в 42 километрах южнее Воронежа на левом берегу реки Дон. НАЭС является первенцем освоения энергоблоков с реакторами типа ВВЭР. Каждый из пяти реакторов станции является прототипом серийных энергетических реакторов, установленных на других АЭС.

Всего на АЭС построено пять энергоблоков: первый энергоблок с реактором ВВЭР-210, второй энергоблок с реактором ВВЭР-365, третий и четвертый энергоблоки с реакторами ВВЭР-440, пятый энергоблок с реактором ВВЭР-1000.

ИСТОЧНИК: РИА Новости

ДАТА: 18.06.2007

Темы: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Безопасность


Rambler's Top100