Атомная кадровая война: General Electric пытается переманить к себе сотрудников группы AREVA и компании BWXT

Если бы бывший мэр Линчберга Джимми Браун был бы сегодня жив, то он бы мог сказать: "Для инженеров в нашем городе настали хорошие деньки".

После выхода коммерческих атомных технологий из тьмы забвения, любимая присказка покойного мэра "Отличный денёк, чтобы жить в Линчберге" как нельзя лучше описывает нынешние перспективы для инженеров.

Объявление о приёме на работу, разосланное компанией "General Electric" специалистам, работающим на группу AREVA и компанию "BWX Technologies", ясно говорит о том, какие планы строят американские атомщики.

"Мы расширяемся, чтобы лучше соответствовать требованиям сегодняшней атомной отрасли. У нас появились сотни новых рабочих мест. Мы наращиваем наши рабочие силы в соответствии с нашими беспрецедентными инвестициями в новые технологии и производственные мощности", - написано в объявлении.

"Вестингауз", AREVA и "General Electric" создали за последние годы собственные проекты атомных энергоблоков нового поколения.

В самом Линчберге две атомные компании, которые также занимаются подбором персонала, отнеслись к рекламному ходу конкурентов со смешанными чувствами.

"Письма с предложениями о приёме на работу стали характерным индикатором оживления атомного рынка. Одним из ключевых моментов в сохранении своих позиций на рынке является обладание высококвалифицированным и опытным персоналом", - комментирует это событие пресс-секретарь BWXT Реджина Картер.

Её коллега из местного отделения группы AREVA Сюзан Хесс считает, что проблема заключается в наличии большого спроса на инженеров при недостаточном предложении.

Менеджер по кадрам группы AREVA Майк Хоббс согласен с тем, что в атомной отрасли наблюдается острая нехватка инженеров. Французская группа пытается сейчас добиться заинтересованности к работе в атомной энергетике как среди жителей Линчберга, так и в других местах.

Хоббс добавил, что AREVA организовывает прохождение практики для тех студентов, кто хотел бы попробовать свои силы на атомном поприще. Кроме этого, у группы действуют специальные программы по подбору потенциальных кандидатов в атомщики среди выпускников колледжей.

Сюзан Хесс рассказала, что предложение о переходе в "General Electric" получила примерно половина из сотрудников AREVA в Линчберге. Конкуренты собрали их домашние и рабочие адреса, внимательно изучив регистрационные формы различных отраслевых конкуренций.

"Городу случившееся не должно понравиться", - уверена Хесс, ведь GE собирается отобрать квалифицированных инженеров не только у AREVA, но и у Линчберга.

С её словами готов согласиться Ли Кобб, исполнительный директор совета по экономическому развитию региона. Его организация, напротив, занята привлечением в Линчберг профессионалов в различных областях.

"Конечно, таковы правила игры. Я думаю, что наши чувства можно описать сейчас словом "разочарование", потому что "возмущение" будет сказано слишком сильно. Тем не менее, мы полагаем, что никто не выйдёт победителем из войны за кадры, в которой конкуренты будут пытаться сманивать сотрудников друг у друга", - сказал Кобб.

Между прочим, Сюзан Хесс призналась, что она также получила приглашение о переходе в "General Electric". В местном представительстве AREVA считают, что подобные письма пришли не только инженерам, но и другим работникам группы.

На днях в городе побывали интервьюеры из "General Electric". Известно также, что представители этой компании проводили отбор кандидатов среди атомщиков Питтсбурга.

"Нам очень не нравятся методы "General Electric", и мы не намерены им следовать. Некоторые из наших инженеров получили письма-приглашения по домашним адресам, а кое-кому их принесли прямо на работу", - возмущена Хесс.

Представители "General Electric" уклоняются от официальных комментариев по поводу своих действий.

На протяжении последнего года группа AREVA, располагающая 1700 сотрудниками в Линчберге, вела поиски подходящих кандидатов для участия в работах по адаптации французского реактора EPR к американскому рынку. "Мы набирали не только атомщиков, но и инженеров любых специальностей", - подчёркивает Хесс.

В компании BWXT полученные приглашения с улыбкой расценили как комплимент своей продуманной кадровой политике. В Линчберге на BWXT работает 2400 человек.

"BWXT осведомлена о том, что некоторые из наших сотрудников получили письма с предложением перейти на работу в "General Electric". Мы расцениваем этот факт как признание талантов и профессионализма работников нашей компании. Разумеется, решение о переходе в "General Electric" остаётся исключительно личной прерогативой каждого из наших сотрудников", - говорится в письменном комментарии пресс-секретаря BWXT Реджины Картер.

ИСТОЧНИК: News Advance, Бетани Фуллер

Темы: АЭС, США, General Electric, AREVA


Rambler's Top100