Французская ядерная компания AREVA намерена приобрести канадскую уранодобывающую компанию UraMin

В субботу 16 июня французская государственная компания AREVA, крупнейший производитель в мире ядерных реакторов и атомных станций, предложила более 2,5 миллиардов долларов США за контрольный пакет акций канадской уранодобывающей компании UraMin, зарегистрированной на Лондонской фондовой бирже.

В совместном заявлении компаний AREVA и UraMin для Лондонской фондовой биржи говорится о дружественном соглашении, согласно которому компания AREVA выплатит 7,75 долларов США за каждую акцию UraMin.

Компания AREVA уже владеет 5,5% акций компании.

Компания UraMin, зарегистрированная на фондовых биржах Торонто и Лондона, имеет права на разработку урановых месторождений в Намибии, Северной Африке, Мозамбике, Ботсване, Чаде и в Центральной африканской республике.

В заявлении компании "UraMin" по поводу предложения компании AREVA сообщается: "Совет директоров компании UraMin после обсуждений с финансовыми советниками определил, что предложение справедливо и учитывает интересы акционеров компании UraMin, и поэтому он решил принять это предложение".

К настоящему моменту уже несколько акционеров, которые контролируют примерно 25% акций компаний, согласились принять это предложение.

Французская компания AREVA является второй в мире уранодобывающей компанией после Cameco, ведущей интенсивные разработки месторождений в северной провинции Канады Саскачеван. Она владеет 98 действующими реакторами и строит еще два реактора.

Приобретение UraMin позволит французской компании AREVA стать ведущей в мире уранодобывающей компанией.

Компания AREVA планирует удвоить объемы добычи урана к 2011-2012 годам до 31 миллионов фунтов, без учета приобретения компании UraMin.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.06.2007

Темы: Уран, Европа, AREVA


Rambler's Top100