В Великобритании появилась информация о возобновлении работы реактора с неисправной системой аварийного оповещения

По сообщению британской газеты The Independent on Sunday, британская комиссия по безопасности ядерных объектов в прошлом месяце разрешила возобновить работу ядерного реактора, хотя еще не была готова система аварийного оповещения.

В документе также сообщается, что Британский инспекторат по ядерным установкам (NII) подтвердил, что реактор на АЭС "Олдбэри" работает в режиме, недостаточном для полного обеспечения безопасности его работы в течение 18 месяцев, но несмотря на это, было выдано разрешение на работу реактора до ноября.

Раскрытие этой информации расценивается физиком-ядерщиком Джоном Ладжем (John Large) как "настораживающий" факт, появившийся во время, когда правительство ведет активную кампанию за принятие программы по строительству новых АЭС.

Подвергнутый жёсткой цензуре документ, выпущенный в соответствии с законом о "Свободе в области информации" 2000 года, появился в результате проведенных исследований безопасности второго энергоблока АЭС "Олдбэри". Это исследование обнаружило, что риск возникновения расплавления топлива составляет одну тысячную. Ладж считает эту цифру "неприемлемо высокой".

Документы также показывают, что Инспекторат добивается установки системы безопасности, которая автоматически останавливает реактор, если начинается расплавление активной зоны. Эта мера была принята в связи с беспокойством оператора АЭС "Олдбэри" по поводу слишком затянувшейся остановки реактора.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.06.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания, Безопасность


Rambler's Top100