Британский ядерный завод Thorp может возвращать зарубежным заказчикам переработанное ОЯТ

Министерство торговли и промышленности Великобритании начало шестинедельные общественные обсуждения предложения Управления ядерной утилизации (NDA), которое позволило бы выполнять зарубежные контракты по переработке отработанного ядерного топлива.

Британский ядерный перерабатывающий завод Thorp, расположенный в Селлафилде, перерабатывает использованное ядерное топливо с легководных реакторов Европы и Японии с выделением из него урана и плутония для повторного использования в реакторном топливе. Завод также перерабатывает топливо с газоохлаждаемых реакторов в Великобритании.

В апреле 2005 года завод Thorp был остановлен в связи с обнаружением утечки значительного количества уран-плутониевой смеси, произошедшей в результате прорыва трубы из-за износа металла. Тогда в течение 8 месяцев вытекло около 83000 литров растворенного ядерного топлива. Ремонт поврежденных труб проводился около 2 лет. Сейчас британская группа British Nuclear Group готовится запустить завод и проверяет системы выпарной установки завода.

Двухлетний перерыв в работе завода Thorp привел к задолженности в выполнении работ по зарубежным контрактам. Управление ядерной утилизации NDA надеется устранить эту задолженность следующим образом. Поскольку ядерные материалы относятся к категории материалов, которые можно обменять, Управление ядерной утилизации предложило отправить зарубежным заказчикам эквивалентное количество плутония, урана и остеклованных отходов из хранилищ Великобритании, пока завод Thorp не возобновит свою работу.

В заявлении Управления ядерной утилизации также сообщается, что Управление готово оказать поддержку такому обмену при наличии "специального обоснования такого решения, в котором будет доказано, что оно принесет пользу экономике Великобритании".

Кроме того, для реализации этого плана необходимо будет получить разрешение Министерства торговли и промышленности, так как согласно правительственному документу по управлению ядерными объектами 2002 года, любые изменения в существующих контрактах завода Thorp требуют утверждения в министерстве.

В своем заявлении Управление ядерной утилизации подчеркнуло, что "данное предложение будет гарантировать своевременный возврат переработанных ядерных материалов зарубежным заказчикам".

Публичное обсуждение данного вопроса пройдёт до 26 июня.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 18.06.2007

Темы: ОЯТ, Европа, Великобритания


Rambler's Top100