Австралия рассматривает строительство завода по обогащению урана

По сообщению телекомпании ABC TV, австралийская компания "Ядерное топливо Австралии" (Nuclear Fuel Australia) подготовила для рассмотрения в федеральном правительстве предложение по строительству завода по обогащению урана стоимостью 2,5 миллиарда долларов США, который, как предполагается, вступит в эксплуатацию в 2015 году.

Нынешнее правительство Австралии, возглавляемое премьер-министром Джоном Говардом (John Howard), выступает за развитие ядерной энергетики как источника энергии, позволяющего снизить выбросы парниковых газов.

Краткий доклад, подготовленный компанией "Nuclear Fuel Australia", предлагает технико-экономическое обоснование строительства завода по обогащению урана. В нем сообщается, что обогащение урана выгодно для Австралии и прибавит ценность австралийскому урану.

Директор компании Nuclear Fuel Australia Кларенс Хади (Clarence Hardy) отказался сообщить подробности проекта в телепередаче. "Я считаю, что многое зависит от предстоящих выборов", - сообщил он.

Предполагается, что будущий завод будет расположен около Брисбена и Аделаиды.

Эта новость вызвала бурную реакцию в Австралии. По сообщению австралийской газеты "The Sydney Morning Herald", министр промышленности и ресурсов Австралии Ян Макфарлейн (Ian Macfarlane) заявил, что обсуждение этого вопроса находится только в начальной стадии.

"Это еще не решено. Я только обсудил эту идею с двумя компаниями, проявившими заинтересованность в этом вопросе", - отметил Макфалейн. "Несомненно, что необходимы общественные обсуждения будущей ядерной энергетической программы Австралии до того, как мы примем решение".

Представитель оппозиции Питер Гарретт (Peter Garrett) потребовал, чтобы правительство объявило о своих планах в ядерной энергетике в связи с обнародованием информации о строительстве завода.

"Это шокирующая и тревожная новость, которая, я думаю, поднимет ряд серьезных вопросов о планах правительства Говарда по развитию ядерной программы в Австралии", - подчеркнул он.

Гарретт подозревает, что правительство провело секретные переговоры с заинтересованными сторонами по выбору площадки для строительства завода по обогащению урана. "Если действительно такие переговоры состоялись, то они должны быть обнародованы", - добавил он.

По мнению Гарретта, правительство должно отказаться от обогащения, от строительства реакторов. Его поддерживает премьер-министр штата Квинсленд, заявивший, что строительство завода поставит под угрозу безопасность населения Австралии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 16.06.2007

Темы: ЯТЦ, Австралия


Rambler's Top100