Алжир и США подписали соглашение о сотрудничестве

По сообщению французского информационного агентства AFP, в субботу 9 июня Алжир и США подписали протокол о сотрудничестве в области развития гражданской ядерной программы. Подписание протокола совпало с началом шестидневного визита американской делегации экспертов DOE в Алжир. Вскоре состоится ответный визит в США алжирской делегации.

Американская делегация встретилась с представителями алжирского Комитета по атомной энергетике Comena и посетила алжирские научно-исследовательские центры в Драрии и в Айн-Усере в 270 км от столицы Алжира.

В Айн-Уссере расположен китайский исследовательский реактор мощностью 15 МВт, в Драрии - аргентинский исследовательский реактор, мощностью 3 МВт (эл.).

Министр энергетики Алжира Чакиб Келил (Chakib Khelil) отметил, что Протокол устанавливает "механизмы сотрудничества и обмен опытом, ноу-хау, включая визиты специалистов и экспертов, а также организацию общих программам".

В прошлом месяце Келил сформировал Комитет ядерной безопасности Алжира, который будет контролировать АЭС и также вопросы обращения с ядерным топливом и захоронение ядерных отходов.

Алжир рассматривает ядерную энергетику как часть будущей структуры энергетики страны. В скором времени Алжир планирует издать закон о гражданской ядерной энергетике, а также и подписать соглашения о сотрудничестве с Египтом и Южной Африкой.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 13.06.2007

Темы: США, Африка


Rambler's Top100