Японский завод Рокасё выдал первую партию уран-плутониевой (MOX) смеси

Японский завод по переработке ОЯТ в Рокасё выдал первую партию уран-плутониевой (MOX) смеси в ходе опытной эксплуатации.

Как сообщил журналистам пресс-секретарь компании "Japan Nuclear Fuel Ltd." Сигехиро Ито, полученный уран-плутониевый раствор может быть в дальнейшем конвертирован в порошок и передан на предприятия по изготовлению топливных элементов для реакторов.

Опытная эксплуатация завода "Рокасё" была начата 31 марта 2006 года. Старту работ предшествовала длительная задержка, вызванная утечкой радиоактивной воды в 2002 году и протестами населения. По графику, опытный этап должен быть завершён к августу 2007 года, после чего завод перейдёт к работе в обычном режиме.

Японские атомщики рассчитывают перевести на MOX-топливо от 16 до 18 энергоблоков с реакторами на тепловых нейтронах к 2010 финансовому году. В настоящее время, два энергоблока - один из блоков АЭС "Генкай" и "Иката-3" - получили разрешение на работу на уран-плутониевой смеси как от центральных, так и от региональных органов власти Японии.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: ЯТЦ, Азия, Япония, MOX-топливо


Rambler's Top100