Франция и Канада открыли третий атомный фронт - на сей раз, в Нью-Брунсвике

Канадскую королевскую корпорацию AECL ожидает новый виток противостояния с французской группой AREVA, задавшейся целью уничтожить или серьёзно ослабить своего "тяжёловодного" конкурента. После заявлений о готовности бросить вызов ACEL в Онтарио и Альберта, европейская группа обратила своё внимание на ещё одну провинцию Канады - Нью-Брунсвик.

Премьер-министр провинции Нью-Брунсвик Шон Грэхем посетил на прошедшей неделе Францию, где провёл переговоры с руководством группы AREVA о возможности строительства в провинции новой АЭС с реакторами EPR-1600.

Грэхем подчеркнул, что его правительство намерено организовать международные торги. "Все опции для нас открыты, и мы хотели бы объявить тендер на конкурентной основе", - подчеркнул политик.

В настоящее время, в Нью-Брунсвике эксплуатируется АЭС "Пуан-Лепро" с тяжёловодным реактором CANDU мощностью 635 МВт(эл.). Представители королевской корпорации выражают надежду на то, что провинция сохранит приверженность отечественным атомным технологиям.

Между тем, эксперты отмечают, что дистанция между разговорами о намерениях и началом строительства АЭС в Нью-Брунсвике может оказаться весьма значительной. В провинции пока не выполнено даже технико-экономическое обоснование необходимости строительства второй атомной станции, а местные политики и бизнесмены пока ещё не определились со своим отношением к возможному участию Нью-Брунсвика в ядерном ренессансе.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.06.2007

Темы: АЭС, Канада, AECL, AREVA


Rambler's Top100