NRC проводит расследование инцидента на заводе группы AREVA

Американская служба атомнадзора (NRC) проводит расследование инцидента на заводе французской группы AREVA в Ричланде, приведшего к контакту одного из рабочих с парами фтористого водорода, сообщает газета "Tri-City Herald".

После инцидента, случившегося 23 октября, эксплуатация оборудования для сухой конверсии на заводе была временно прекращена. Принадлежащий французским атомщикам завод выпускает топливо для ядерных реакторов. Возобновление работ на аварийном участке произойдёт только после устранения причин, приведших к инциденту.

По данным NRC, 23 октября двое рабочих вошли в помещение участка для нагрева в автоклавах гексафторида урана. Побочным продуктом этой операции является фтористый водород, который должен отводиться в специальные ёмкости для последующей продажи фирмам, выпускающим компьютерные чипы.

При входе в помещение, рабочие почувствовали необычный запах и немедленно покинули территорию участка. После обращения в медпункт завода за первой помощью, один из работников был госпитализирован. Фтористый водород относится к очень едким веществам, однако, к счастью, пострадавшие сотрудники находились в контакте с ним на протяжении короткого времени.

Как показала предварительная проверка, в пробах воздуха, взятых рядом с трубопроводами системы отвода газа, обнаружилось повышенное содержание фтористого водорода. По мнению специалистов группы AREVA, утечка газа происходила через разгерметизировавшийся сварной шов. Уровень радиоактивности в помещении производственного участка сохраняется в пределах нормы.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

Темы: ЯТЦ, США, AREVA, Безопасность


Rambler's Top100