Eskom предпочитает развивать ядерную энергетику

На конференции в Западном Кейпе (ЮАР), посвященной вопросам возобновляемой энергетики и защите климата Земли, южноафриканская энергетическая компания Eskom привела некоторые подробности о предполагаемых инвестициях в свой бизнес.

Бюджет компании предусматривает 6 миллиардов южноафриканских рэндов (786 миллионов долларов США) на развитие ядерной энергетики и 4,5 миллиона южноафриканских рэндов (590 тысяч долларов США) на развитие возобновляемой энергетики.

Специалист в области возобновляемой энергетики из Национальной службы атомнадзора ЮАР (NERSA) Ян Афран-Окесе (Yaw Afrane-Okese) заявил, что частью работы NERSA является рассмотрение вопросов по расходованию бюджета компании Eskom. Он был крайне удивлен, сравнивая цифры предполагаемых затрат на развитие ядерной и возобновляемой энергетики.

"При таком соотношении, это не "зеленая" энергетика", - подчеркнул он.

Представитель министерства финансов Рональд Чаук (Ronald Chauke), отвечающий за структуру финансирования, заявил, что правительство собирается профинансировать исследования по высокотемпературному газоохлаждаемому реактору PBMR, который является очень дорогим проектом.

Участники конференции, работающие в области солнечной энергетики, предложили использовать средства, выделенные на развитие возобновляемой энергетики, для разработки систем солнечного подогрева воды.

Южная Африка находится на 7 месте в мире по выбросу углекислого газа в атмосферу на душу населения.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.06.2007

Темы: АЭС, Африка, ЮАР


Rambler's Top100