Дискуссии по ядерной программе могут запутать британцев

Результаты недавнего опроса, проведенного в Великобритании, показывают, что число количества сторонников программы по замене старых энергетических мощностей на новые АЭС несколько снизилось. В то же время число противников этой программы остается неизменным, а количество респондентов, не определившихся в своей позиции, растет. Наблюдатели связывают это с появляющимися сообщениями в СМИ, которые способны запутать неискушённых читателей.

Результаты опроса, проведенного компанией Ipsos-Mori, были представлены на Ядерном промышленном форуме, проходившем в Лондоне 6 июня. Опрос проходил в период с 27 апреля по 3 мая, в нем приняло участие 993 человека.

По сравнению с результатами предыдущих опросов количество респондентов, поддерживающих строительство новых АЭС, уменьшилось до 35% против 39% в ноябре 2006 года и 41% в ноябре 2005 г. Но это уменьшение не отразилось на количестве противников, число которых остается на прежнем уровне 28-30% с декабря 2004 года. Теперь большинство людей говорят, что они не определились во мнении.

Данные показывают, что 77% населения знают совсем немного о ядерной энергетике, и они доверяют очень небольшому количеству информационных источников. Единственным надежными источником информации являются ученые университетов, которым доверяет 52% населения, рейтинг доверия телевидения и нынешних государственных программ - 46%. Экологическим группам доверяют всего лишь 3% населения.

Рейтинг ученых, работающих в энергетической отрасли, только 18%, а таких известных рок музыкантов, как Боб Гелдоф и Боно - 10%. Рейтинг доверия газетам - 27%. Самый высокий рейтинг доверия - у политиков. Премьер-министру Тони Блэру доверяют 47% населения страны.

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 12.06.2007

Темы: АЭС, Европа, Великобритания


Rambler's Top100