США поддерживают создание центра по обогащению урана в Ангарске

Соединенные Штаты поддерживают инициативу правительства России по созданию международного центра по обогащению урана в Ангарске, заявил в понедельник в Астане заместитель госсекретаря США Джон Руд.

"США поддерживают инициативу, которую выдвинуло правительство России с поддержкой правительства Казахстана по созданию открытого для многих стран мира центра по обогащению урана в Ангарске", - сказал Рид на пресс-конфренции по окончании третьей встречи участников Глобальной инициативы по борьбе с актами ядерного терроризма.

Американский дипломат отметил, что обогащенный уран может являться не только топливом для реакторов на АЭС, но и может быть обогащен до того уровня, когда он, в принципе, может быть использован и в ядерном оружии.

"Баланс между решением проблемы надежного обеспечения АЭС топливом с одной стороны, и, с другой стороны - недопущением распространения атомного оружия, является весьма сложной задачей. Нам кажется, что предлагаемый объект в Ангарске - это как раз очень практичный путь, предложенный Россией и Казахстаном в поиске такого баланса", - заключил заместитель госсекретаря.

В мае Астана и Москва подписали соглашение о создании международного центра по обогащению урана, который планируется организовать в Ангарске (Иркутская область) на базе ФГУП Ангарский электролизный химический комбинат. Учредительные документы о создании центра подписали в октябре 2006 года российское ОАО Техснабэкспорт и НАК Казатомпром.

Запуск обогатительных мощностей в рамках СП запланирован на 2013 год.

Глава Росатома Сергей Кириенко ранее пояснял, что теперь любая страна в мире может присоединиться к работе Международного центра в Ангарске путем подписания межправительственного соглашения, подобного подписанному Россией и Казахстаном.

ИСТОЧНИК: РИА Новости, Ольга Коваленко

ДАТА: 12.06.2007

Темы: ЯТЦ, Россия, Ангарск, США, Казахстан


Rambler's Top100