Индия просит США не перекладывать на неё внутренние американские проблемы в ходе переговоров по подготовке соглашения 123

Индия выдвинула новые предложения, способные вывести из тупика индо-американские переговоры по подготовке соглашения "123". Одновременно с этим, министр иностранных дел Индии Пранаб Мухерджи призвал Вашингтон не перекладывать внутренние американские проблемы на индийские плечи.

Подчеркнув, что право на переработку ОЯТ является для Индии "абсолютно необходимым", Мухерджи добавил, что индийское правительство не может допустить негативного влияния соглашения с США на национальную военную ядерную программу.

"Они (американцы) говорят, что у них есть некоторые проблемы. Мы отвечаем - не перекладывайте ваши проблемы на нас", - сказал Мухерджи, имея в виду ситуацию с признанием права Индии на переработку облучённого импортного ядерного топлива.

"Они прекрасно помнят, что было оговорено в совместном заявлении в июле 2005 года и в плане по разделению ядерной отрасли Индии (март 2006 года), а также какие обязательства наше правительство дало парламенту. Соглашение "123" может быть быстро заключено, если оно будет соответствовать названным документам", - полагает министр.

Слова Пранаба Мухерджи были сказаны на фоне появившихся сведений о выдвижении Индией нового плана, позволяющего ускорить процесс подготовки соглашения с США. Дели предлагает поставить под гарантии МАГАТЭ ряд своих объектов, предназначенных для переработки ОЯТ. По мнению индийского правительства, этот шаг позволит вывести переговоры с США из тупика.

В ответ на вопрос о том, способна ли проблема с правом на переработку стать "убийцей ядерной сделки", Мухерджи отметил: "Я так не думаю. Мы сможем найти взаимоприемлемое решение".

ИСТОЧНИК: The Hindu

ДАТА: 11.06.2007

Темы: США, Азия, Индия


Rambler's Top100