Аналитики предсказывают рост цен на уран до 200 долларов за фунт

Согласно прогнозам банка Macquarie Bank, спотовые цены на уран могут достичь отметки 200 долларов за фунт в следующие два года, что вызвано дефицитом поставок и увеличением инвестиций в ядерное топливо спекулянтами.

Цена за фунт урана на уровне 125 долларов, достигнутая в середине мая, с большой вероятностью станет средней ценой за фунт в этом году, но в следующем году она поднимется до 135 долларов за фунт. Среди известных компаний, предсказывающих рост прибылей в уранодобывающей промышленности, можно увидеть Capital Markets, UBS, Rio Tinto и SXR Uranium One.

С 2003 года цена на уран уже выросла в 12 раз, что связано с опасениями нехватки урана из-за возвращения интереса к ядерной энергетике и с отсутствием инвестиций в строительство новых рудников. Международные усилия по сокращению выбросов углекислого газа при сжигании органических видов топлива также способствуют развитию ядерной энергетики, что неминуемо приведет к увеличению потребностей в уране для АЭС.

"В ближайшее время, в 2007-2008 годах, рынок будет оставаться в состоянии значительного дефицита, что приведет к экономическим рискам для поставщиков и росту спекулятивного интереса. Трудно предвидеть, что может помешать дальнейшему росту спотовых цен", - считают аналитики банка "Macquarie" Макс Лайтон (Max Layton) и Джон Мурхид (John Moorhead).

"Не будет ничего удивительно в том, что цены преодолеют отметку в 200 долларов за фунт в течение последующих двух лет", - полагают эксперты.

Объёмы мировых поставок урана в прошлом году упали, поскольку увеличение поставок вторичного топлива, высвобождаемого в результате демонтажа ядерного оружия, не смогло компенсировать падение добычи урана.

Согласно данным компаний Ux Consulting и TradeTech Ux, определяющих спотовые цены на уран, 28 мая цена за фунт урана составила 125 долларов (по данным консалтинговой компании Ux Consulting Co), а 31 мая - 133 долларов (по данным компании TradeTech Ux).

В прошлом месяце Нью-Йоркская товарная биржа (Mercantile Exchange) начала торги фьючерсными контрактами на уран. Цена июньского контракта составила 137 долларов США за фунт урана. Начало торгов фьючерсами на уран может увеличить амплитуду колебаний спотовых цен на уран в 2008 году, отметил банк "Macquarie".

ИСТОЧНИК: AtomInfo.Ru

ДАТА: 10.06.2007

Темы: Уран


Rambler's Top100